La Unidad de Gestión Educativa Local (Ugel) Arequipa Sur hizo entrega de premios a 15 estudiantes que ocuparon los tres primeros lugares en la olimpiada de matemáticas y concurso de narrativa y ensayo denominado Jose María Arguedas 2019.
En estos eventos participaron los alumnos de colegios del nivel secundario tanto estatal como privado así como Centros de Educación Básica Alternativa.
El director de la Ugel- Arequipa sur, Marco Antonio Salazar Gallardo, estuvo en la ceremonia de reconocimiento ya que serán los primeros puesto serán los representantes de dicha jurisdicción en la etapa regional a realizarse el 26 de setiembre.
“Se nota que cada día hay más preocupación de parte de los docentes y estudiantes por mejorar y aprender más en estas áreas educativas. Nosotros vamos a apoyarlos en su preparación con clases particulares para que vayan a la siguiente etapa”, indicó.
La Unidad de Gestión Educativa Local (Ugel) Arequipa Sur hizo entrega de premios a 15 estudiantes que ocuparon los tres primeros lugares en la olimpiada de matemáticas y concurso de narrativa y ensayo denominado Jose María Arguedas 2019.
En estos eventos participaron los alumnos de colegios del nivel secundario tanto estatal como privado así como Centros de Educación Básica Alternativa.
El director de la Ugel- Arequipa sur, Marco Antonio Salazar Gallardo, estuvo en la ceremonia de reconocimiento ya que serán los primeros puesto serán los representantes de dicha jurisdicción en la etapa regional a realizarse el 26 de setiembre.
“Se nota que cada día hay más preocupación de parte de los docentes y estudiantes por mejorar y aprender más en estas áreas educativas. Nosotros vamos a apoyarlos en su preparación con clases particulares para que vayan a la siguiente etapa”, indicó.
ESTUDIANTES DE SECUNDARIA GANADORES
OLIMPIADA ESCOLAR DE MATEMÁTICA 2019
NIVEL | ESTUDIANTE | INSTITUCIÓN EDUCATIVA | CATEG. |
1 | 1°: Suani Jimenez, Jose Aldair | 40220 Héroes del Cenepa | ALFA |
2°: Gonzales Pérez, Richard Steven | 40172 | ALFA | |
3°: Ticona Apaza, Jordan Samir | San Martin de Socabaya | ALFA | |
1°: Medina del Carpio, Gabriela Alejandra | Santa Úrsula | BETA | |
2°: Callata Quecara, Andree Olaft | Walter Peñaloza Ramella | BETA | |
2 | 1°: Cayo Delgado, Gianpiero Josias | COAR Arequipa | ALFA |
2°: Suaña Asillo, Yoshelin Cinthia | Santa Rosa de Lima | ALFA | |
3°: Cerpa García, Randú Jean Franco | COAR Arequipa | ALFA | |
1°: Jara Machicao, Saulo Zeyn | Joule San Pablo | BETA | |
2°: Huanca Peralta, Oscar Daniel | Vector | BETA | |
3 | 1°: Carpio Hachiri, Oscar Gustavo | Santa Rosa de Lima | ALFA |
2°: Maron Yujra, Cristian Joel | Néstor Cáceres Velásquez | ALFA | |
3°: Laguna Laura, Joel Carlos | Especial de Rápido Aprendizaje Alfred Binet | ALFA | |
1°: Sahuanay Zavaleta, Andre Mauricio | Latinoamericano | BETA | |
2°: Flores Colque, Willyan David | Leonard Euler | BETA |
ALFA: Estudiante de IE Pública BETA: Estudiante de IE Privada.
PREMIO NACIONAL DE NARRATIVA Y ENSAYO “JOSÉ MARÍA ARGUEDAS” 2019
EBR - FÁBULA EN LENGUA ORIGINARIA O CASTELLANA:
1° JOSE FERNANDO JACINTO PACCO - I.E. “Paulo VI”
2° CAMILA SABRINA ACERO HUAYCHO - I.E.P. Peruano Suizo “Alfred Werner”
EBR - CUENTO EN LENGUA ORIGINARIA O CASTELLANA:
1° DANIELA SOFIA TORRES LUQUE - I.E. “Nuestra Señora de Lourdes” CIRCA
2° LUNA GORETI, ARRATEA RODRIGUEZ - C.E. Parroquial “María de la Merced”
EBR - HISTORIETA EN LENGUA ORIGINARIA O CASTELLANA:
1° ALEXANDER DANIEL SEGOVIA MENDOZA - I.E. 40038 “Jorge Basadre Grohmann”
2° ADERLIN JESUS GUERREROS GUTIERRREZ – 40175 “Gran Libertador Simón Bolívar”
EBR - ENSAYO ESCRITO EN LENGUA ORIGINARIA O CASTELLANA:
1° NOEMI CON ARCE - 40315 “José María Arguedas”
2° MABELY YESSY CUYO CHURA – I.E. “PIO XII”
EBA - CUENTO EN LENGUA ORIGINARIA O CASTELLANA:
1° LEODAN CECILIO HILAREZ MENDOZA – CEBA “Andrés Avelino Cáceres”
EBA - HISTORIETA EN LENGUA ORIGINARIA O CASTELLANA:
1° JUAN ALEJANDRO BUSTINZA QUISPE – CEBA “El Gran Amauta”
EBA - ENSAYO ESCRITO EN LENGUA ORIGINARIA O CASTELLANA:
1° YESSICA MAGNOLIA QUISPE LORAICO – CEBA “Rafael Loayza Guevara”