La Federación Regional de Folclore y Cultura de Puno ultima detalles para celebrar su 55 aniversario este 20 de enero.
Con motivo de conmemorar este nuevo aniversario de la institución, se ha programado la primera misa de novena y presentación del anda de la Virgen Candelaria para este domingo en horas de la mañana.
Después de la celebración eucarística, los directivos de la Federación y de más autoridades realizarán una procesión de la sagrada imagen para luego continuar con un desfile de danzas.
Para este día se anunció que los 80 conjuntos de traje de luces que participarán en calidad de concurso de la Festividad Virgen María de la Candelaria 2019, realizarán una pasacalle cumpliendo la ruta y el orden establecido para el día de veneración a la Mamita Candelaria (11 y 12 de febrero), es decir, empezando en la avenida Costanera con jirón Titicaca, jirón Lampa, La Torre, Pardo, Junín, Oquendo y Lima.
Además de ser una actividad por el aniversario de la Federación, la actividad suele ayudar a poner en práctica los planes de trabajo que tienen la municipalidad, el gobierno regional, la Policía, la Federación y demás instituciones organizadoras de las fiestas.
ORDEN DE PRESENTACIÓN PARA EL DESFILE DE DANZAS POR EL LV ANIVERSARIO INSTITUCIONAL DE LA FEDERACIÓN REGIONAL DE FOLCLORE Y CULTURA DE PUNO
1 CENTRO DE EXPRESIÓN CULTURAL SIKURIS FUERZA AYMARA- MOHO- PUNO
2 AGRUPACIÓN KULLAHUADA VICTORIA
3 ASOCIACIÓN CULTURAL ETNIAS AMAZONAS DEL PERÚ
4 CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA “JUPAX”
5 CONJUNTO MORENADA HUAJSAPATA
6 CONJUNTO DE ZAMPOÑAS Y DANZAS DE LA UNI ÁREA DE DANZA TUNTUNA UNI- LIMA
7 ASOCIACIÓN DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA
8 TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO
9 AGRUPACIÓN EXPRESIÓN CULTURAL DE SICURI Y DANZA BOSQUES- HUANCANÉ
10 AUTÉNTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA
11 CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO
12 CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA
13 CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO
14 CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE” CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA – (DANZA EN PELIGRO DE EXTINCIÓN)
15 ASOCIACIÓN DE EXPRESIÓN CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE
16 TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO
17 DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA
18 MORENADA RICARDO PALMA
19 ASOCIACIÓN CULTURAL FOLKLÓRICA CAPORALES HUASCAR
20 LA GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL
21 CENTRO DE ARTE Y CULTURA SIKURIS TIKA LLACTA- HUATASANI
22 AGRUPACIÓN DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO
23 ASOCIACIÓN MORENADA PORTEÑO
24 CONJUNTO DE SIKURIS Q”HANTATI URURI DE CONIMA
25 ASOCIACIÓN CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA
26 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO
27 ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ÁCORA CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA – (DANZA EN PELIGRO DE EXTINCIÓN)
28 ASOCIACIÓN JUVENIL KANTUTAS ROJAS DEL CENTRO POBLADO ISAÑURA CAPACHICA
29 MORENADA SAN MARTÍN WIFALAS SAN FRANCISCO JAVIER DE MUÑANI- AZÁNGARO (CAMPEÓN CONCURSO DE DANZAS AUTÓCTONAS 2018)
30 CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO
31 REY CAPORAL INDEPENDENCIA – INDEPENDENCIA
32 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA CAPORALES SAN VALENTIN
33 AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE
34 MORENADA LAYKAKOTA
35 ASOCIACIÓN CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP
36 CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL- PUNO
37 ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR
38 DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA
39 CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO
40 INTERNACIONAL GRUPO DE ARTE SICURIS JUVENTUD LOS K”EPUS- VILQUECHICO
41 ASOCIACIÓN JUVENIL PUNO SICURIS 27 DE JUNIO
42 KULLAHUADA VIRGEN MARÍA DE LA CANDELARIA
43 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA TINKUS “SEÑOR DE MACHALLATA”
44 CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE
45 FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA
46 CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA- DANZA EN
PELIGRO DE EXTINCIÓN
47 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA CAPORALES VICTORIA
48 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA DIABLADA AZOGUINI
49 ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONÍAS DE VIENTOS HUJ MAYA
50 CONJ. FOLK.ASOC. DE AYARACHIS SOMOS PATRIMONIO DE LA COSMOVISIÓN ANDINA - PARATIA- LAMPA
51 CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA”
52 MORENADA CENTRAL- PUNO
53 CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR
54 ASOCIACIÓN CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – HUANCANE
55 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO
56 ASOCIACIÓN CULTURAL DE DANZAS COSTUMBRISTAS LOS PHULES- SAN CRISTOBAL-MOQUEGUA
57 ASOCIACIÓN ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA
88 CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA INTOCABLES JULIACA MIA
59 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC
60 CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA – DANZA EN PELIGRO DE EXTINCIÓN PRESENTACIÓN DÍA LUNES 11 DE FEBRERO
61 SOCIEDAD DE EXPRESIÓN CULTURAL SICURIS WARAWARA WAYRAS- HUATASANI
62 ASOCIACIÓN CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE
63 CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA
64 ASOCIACIÓN CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA
65 ASOCIACIÓN CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO
66 CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO
67 ASOCIACIÓN CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA- CHUCUITO
68 ASOCIACIÓN JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC
69 CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA AZOGUINI
70 WIFALAS SAN FRANCISCO JAVIER DE MUÑANI- AZANGARO
(CAMPEÓN CONCURSO DE DANZAS AUTOCTONAS 2018)
71 REY MORENO LAYKAKOTA
72 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCIÓN
DEL BARRIO PORTEÑO
73 CONJUNTO DE MÚSICA Y DANZAS AUTOCTONAS WIÑAY
QHANTATI URURI DE CONIMA
74 PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA
75 DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR
76 CONJUNTO FOLKLORICO DEL CLUB JUVENIL ANDINO LA LLAMERADA DE LAMPA
77 CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA
78 CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO
79 ASOCIACIÓN DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO
80 ASOCIACIÓN CULTURAL SIKURIS SUMACHUYMA MOLLOCCO
DEL DISTRITO DE ÁCORA