En una accidentada sesión de concejo ordinaria en la Municipalidad Provincial de Tacna se conformaron las comisiones de trabajo para el periodo 2018. Los votos de los regidores estuvieron divididos en dos bloques.
La sesión que inició a las 6 h con la presencia del alcalde Luis Torres Robledo tuvo dos propuestas de conformación de comisiones, una por el regidor Jorge Infantas Franco y otra por su colega Pedro Maquera. La última buscaba un recambio en las comisiones y la primera alternativa que se continúe con la del 2017 en la mayoría de ellas.
Luego de una acalorada discusión se aprobó la propuesta de Maquera, con siete votos a favor donde fueron retirados de las comisiones de Transportes y Comercialización los regidores Lizandro Cutipa Lope y Pascual Chucuya Layme, respectivamente.
El hecho llevó que estos últimos mostraran su disconformidad luego de presidir las citadas comisiones por tres años consecutivos.
Días atrás el regidor Luis Chavarría se había opuesto a que sus colegas sigan en dichas comisiones porque las usarían políticamente en las elecciones municipales ya que ambos serán candidatos.
También había reclamado por la demora en la conformación de comisiones de trabajo que debió hacerse en los primeros días de enero, hecho que llevó a quejarse a la Contraloría General de la República.
COMISIONES DEL 2018
Comisión de Administración, Presupuesto y Planificación
Presidente : Julia Benavides Llancay
Secretario : Santiago Villafuerte García
Vocal 1: Patricia Quispe Flores
Vocal 2: Cinthya Terreros Mogollón
Vocal 3: Víctor Liendo Calizaya
Comisión de Desarrollo Urbano y Nomenclatura
Presidente : Patricia Quispe Flores
Secretario: Cinthya Terreros Mogollón.
Vocal 1: Pedro Maquera Cruz
Vocal 2: Julia Benavides Llancay
Vocal 3 : Luis Chavarría Yana
Comisión de Asuntos Legales, Veedores y Procesos Disciplinarios
Presidente: Cinthya Terreros Mogollón
Secretario: Patricia Quispe Flores
Vocal 1: Pedro Maquera Cruz
Vocal 2: Julia Benavides Llancay
Vocal 3: Luis Chavarría Yana
Comisión de Transportes
Presidente: Santiago Villafuerte García
Secretario: Luis Chavarría Yana
Vocal 1: Pedro Maquera Cruz
Vocal 2: Patricia Quispe Flores
Vocal 3: Julia Benavides Llancay
Comisión de Fiestas, Protocolo y Turismo
Presidente: José Durand Sagua
Secretario: Santiago Villafuerte García
Vocal 1: Cinthya Terreros Mogollon
Vocal 2 : Luis Chavarría Yana
Comisión de Educación, Cultura, Deporte y Juventud
Presidente: Pascual Chucuya Layme
Secretario: Víctor Liendo Calizaya
Vocal 1 : Alfonso Ramírez Alanoca
Vocal 2: Jorge Infantas Franco
Comisión de Medio Ambiente, Salud y Servicios de la Ciudad
Presidente: Virgilio Vildoso Gonzales
Secretario: Pascual Chucuya Layme
Vocal 1: Lizandro Cutipa Lope
Comisión de Participación Vecinal y Programas Sociales
Presidente: Jorge Infantas Franco
Secretario: Pascual Chucuya Layme
Vocal 1: Alfonso Ramírez Alanoca
Comisión de Comercialización, MYPES y Defensa del Consumidor
Presidente: Luis Chavarría Yana
Secretario : Víctor Liendo Calisaya
Vocal 1: Santiago Villafuerte García
Vocal 2: Virgilio Vildoso Gonzales
Vocal 3: Lizandro Cutipa Lope